Aluno de Tomar vence Concurso Nacional de Leitura

0
- Publicidade -

No passado dia 29 de abril a Biblioteca Municipal de Tomar acolheu a fase distrital do Concurso Nacional de Leitura.

Neste concurso, estiveram representados cerca de três dezenas de escolas de 14 concelhos do distrito de Santarém no qual os jovens mostraram os seus dotes para a leitura.

Primeiro foi feita uma prova que avaliava a compreensão dos dois livros destinados a cada escalão. Depois foram escolhidos os finalistas a partir dessa primeira prova, mostrando as capacidades de argumentação, de leitura expressiva e de dramatização de um texto.

Chegaram a essa fase seis alunos do 3º Ciclo e seis do Secundário, entre os quais um representante tomarense, o Lourenço Madureira Miguel, da Escola Santa Maria do Olival, que acabaria por ficar em primeiro lugar do escalão 3º Ciclo.

As prestações em palco foram avaliadas por um júri presidido pelo vereador Hugo Cristóvão e que integrava também o escritor António Tavares (autor de uma das obras de leitura no concurso), o músico Carlos Moisés (vocalista dos Quinta do Bill), Graça Barão (coordenadora inter-concelhia da Rede de Bibliotecas Escolares) e Maria José Pereira (directora da Biblioteca Municipal).

Estiveram igualmente presentes nesta sessão o subdirector da Direção Geral do Livro Arquivos e Bibliotecas, Luís Santos e a técnica daquele organismo responsável pelo Concurso Nacional de Leitura, Vera Oliveira.

Os resultados desta fase distrital do Concurso foram os seguintes:

3º  ciclo:
1º Lugar: Lourenço Madureira Miguel – Esc. Sec. S. Maria Olival (Tomar);
2º Lugar: Bernardo Nuno Henriques – Esc. IV Conde Ourém (Ourém);
3º Lugar: Iúri Madeira Ribeiro – EB 2,3 Porto Alto (Benavente)

Restantes finalistas:
Rita Lopes Cotrim – Esc. EB 2,3  Pedro Ferreira (Ferreira do Zêzere);
Rodrigo Carvalho – Centro de Estudos de Fátima (Ourém);
Marta Venâncio Crespo – Colégio Sagrado Coração de Maria (Ourém)

Secundário:
1º Lugar: Maria Isabel Domingues dos Santos – Esc. Sec. Alcanena (Alcanena);
2º Lugar: Rui Passos Ferreira – Esc. Sec. Alcanena (Alcanena);
3º Lugar: Olena Verush – Esc. Sec. Entroncamento (Entroncamento)

Restantes finalistas:
Beatriz Portugal Gameiro – Esc. Sec. Entroncamento (Entroncamento);
Fábio dos Santos Caixeiro – Esc. Sec. Entroncamento (Entroncamento);
Maria Elisa Parreira – Agrup. Escolas Coruche (Coruche)

- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here