Acabou, oficialmente, o sonho do União de Tomar na Taça de Portugal

0
- Publicidade -
TomarTV

Equipa nabantina é a única equipa participante do distrito de Santarém que fica afastada da 2ª eliminatória.

O União de Tomar foi definitivamente afastado da Taça de Portugal, depois de não ter sido repescado para a 2ª eliminatória da competição.

A derrota frente à União de Leiria acabou mesmo por ditar a sorte e o afastamento dos tomarenses.

Mais sorte teve o Amiense, que foi uma das 14 equipas repescadas para a próxima fase da prova rainha do futebol português.

- Publicidade -

Alcanenense, Coruchense e Amiense têm agora provas de fogo para dia 27 de Setembro. Amiense defronta o Portimonense, em casa, o Alcanenense recebe o Sporting da Covilhã, e também Coruchense recebe o Oliveirense.

De destacar que os três oponentes das equipas ribatejanas são da 2ª Liga Portuguesa.

Confira aqui os 46 jogos da 2ª eliminatória da Taça de Portugal:

Louletano (CNS) – Freamunde (L2)
Pedras Rubras (CNS) – Santa Clara (L2)
Coruchense (CNS) – UD Oliveirense (L2)
Lagoa (D) – Penafiel (L2)
Pinhalnovense (CNS) – Leixões (L2)
Águeda (D) – Académico de Viseu (L2)
Limianos (CNS) – Aves (L2)
Amiense (D) – Portimonense (L2)
Trofense (CNS) – Atlético (L2)
Real Massamá (CNS) – Oriental (L2)
Almancilense (CNS) – Olhanense (L2)
Pampilhosa (CNS) – Mafra (L2)
Oliveira do Douro (D) – Gil Vicente (L2)
Maria da Fonte (D) – Varzim (L2)
Oliveira do Hospital (CNS) – Farense (L2)
União de Leiria (CNS) – Chaves (L2)
Alcananense (CNS) – Covilhã (L2)
Castrense (CNS) – Famalicão (L2)
Sabugal (CNS) – Feirense (L2)
Sacavenense (CNS) – Atlético da Malveira
Águias Moradal (CNS) ou Faial (D) – Salgueiros 08 (CNS)
1.º Dezembro (CNS) – Sanjoanense (CNS)
Amares (D) – Alcains (D) ou Operário (CNS)
Vilafranquense (D) – Manteigas (D)
Praiense (CNS) – Montalegre (D)
Leiria e Marrazes (D) – Mondinense (CNS)
Atlético dos Arcos () – Alcochetense (D)
Vitorino de Piães (D) – Torre de Moncorvo (D)
Mortágua (CNS) – Rio Tinto (D)
Cova da Piedade (CNS) – Lusitano VRSA (CNS)
Crato (CNS) – Loures (CNS)
Amarante (CNS) – São Roque (D)
Viana do Alentejo (D) – Naval (CNS)
Gafanha (CNS) – Fafe (CNS)
São Martinho (CNS) – Benfica e Castelo Branco (CNS)
Caldas (CNS) – Tirsense (CNS)
Minas de Argozelo (CNS) – Sertanense (CNS)
Oliveira de Frades (CNS) – Coimbrões (CNS)
Ideal (CNS) – Mosteirense (D)
Moura (CNS) – Angrense (CNS)
União FC (Coimbra) (D) – Camacha (CNS)
Alcobaça (D) – Casa Pia (CNS)
Estarreja (CNS) – Lusitânia de Lourosa (CNS)
Gondomar (CNS) – Anadia (CNS)
Bragança (CNS) – Lusitano Vildemoinhos (CNS)
Bustelo (CNS) – Vianense (CNS)

Veja aqui as equipas 14 equipas repescadas:

– Alcochetense
– Casa Pia
– Manteigas
– Leiria e Marrazes
– Vitorino de Piães
– Sabugal
– Almancilense
– Coimbrões
– Mosteirense
– Gafanha
– Limianos
– São Roque
– Amiense
– Bustelo

 

- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here